Paul ARIES, directeur de La vie est à nous ! / Le Sarkophage
Benassem ABDELHALIM – FASE, Gennevilliers
Mathieu AGOSTINI, responsable de la commission écologie du Parti de Gauche
Marie Elisabeth ALLAIRE – EELV
Katell ANDROMAQUE – Conseillère municipale de Rezé, Gauche Anticapitaliste
Marie AOUSTIN – militante EELV
Camille Ariès – Assistante sociale, équipe animation le sarkophage/la vie est à nous !
Janie ARNEGUY – les Alternatifs, ex-Conseillère municipale Nîmes
Marie BATOUX – Parti de Gauche
Sebastien BEAUDEUX - Chargé d'études en assainissement des eaux
Brigitte BERGER – Militante écologiste FASE-76
Aurélien BERNIER – Auteur
Martine BILLARD – Co présidente du Parti de Gauche
Guillaume BLAVETTE – EELV
Jean-Jacques BOISLAROUSSIE
Christophe BONNEUIL – Attac France, Commission Ecologie et Société
Alima BOUMEDIENE THIERRY – Juriste et ancienne parlementaire
Jacques BOUTAULT – EELV Maire du 2e arrondissement de Paris
Emmanuel BOUTET – Membre et fondateur de l’association Relocalisons.
Roger BRIOT – FASE Isère, Communiste Unitaire,ACU
Florent BUSSY – Parti de Gauche
Philppe CHAMPIGNY, Alternatifs
Anne Marie CHARASZ – FASE 92
Philippe COLOMB – EELV
Maxime COMBES – Membre d'Attac France et de l'Aitec.
Albano CORDEIRO – FASE ID, Alter-ékolo
Alain COULOMBEL – Conseiller Régional et membre du conseil d'orientation politique d’EELV
Bernard DELIFIER – Editeur (éditions Parangon)
Christophe DEGENNES – Commission Ecologie de Solidaires et Objecteur de Croissance
Jérôme DESQUILBET – EELV, Aller Ekolo
Emmanuel DESSENDIER – Comité de rédaction d’Ecorev
Bruno DIANO – Maire de Crépand ancien Conseiller Régional de Bourgogne des Vert.
Manuel DOMERGUE – militant EELV Paris
Alain DORDE – militant écologiste
Véronique DUBARRY, adjointe écologiste au maire de Paris
Julien DURAND – Porte parole de l'ACIPA
William ÉLIE – Commission écologie des Alternatifs
Jean-Luc FAUCHE – EELV 84 Alter Ekolo
Jean FRANVILLE
Dominique FRESNEAU – Coprésident de l'ACIPA
Laurent GARROUSTE – Membre de la Gauche Anticapitaliste
Philippe GASSER – Conseiller Municipal des alternatifs 30, ATTAC
Vincent GAY – Membre de la Gauche Anticapitaliste
Gerard GENDRE – FASE-Alter-Ekolo Auvergne
Thomas GIRY – Parti de Gauche
Catherine GONNET – Secrétaire de rédaction Les Z'indigné(e)s*
Christian GRISOLLET – Coprésident de l'ACIPA
Augustin GROSDOY – Parti de Gauche
Marie-Claude HERBOUX – FASE 14
Damien JOLITON – Membre de la Gauche Anticapitaliste
Alfred KAUFMANN – Responsable associatif, militant écologiste
Catherine KRCMAR – Syndicaliste CGT, FASE.
Annie LAHMER – EELV
Jean Charles LALLEMAND – Secrétaire National du Parti de Gauche
Stéphane LAVIGNOTTE – militant écologiste
Francis LEBOUTTE – Objecteur de croissance, membre du mpOC Liège
Simon LECOMTE – Educateur spécialisé, animateur du Forum national de la pauvreté Emmaus-Lescar-Pau
Régis LECURU – Militant écologiste FASE
Philippe LECLERCQ – FASE Lorraine
Margareth LECOQ
Jean Pierre LEMAIRE – Bureau National du Parti de Gauche
Stéphane LHOMME – Directeur de l'Observatoire du nucléaire
Dominique LIOT militant syndical et associatif ERDF Toulouse
François LONGERINAS – Secrétaire national du Parti de Gauche chargé de l'économie sociale et solidaire, Co-animateur du Front de Gauche de l'ESS
Yann LOUVEL – Militant Ecologiste
François MAILLARD – Militant
syndicaliste et écologiste - Basse-Normandie
Marcel MEAUFRONT
– FASE 06, Alter-Ekolo
Roland MERIEUX – Membre de l'exécutif
des Alternatifs
Jean Pierre MEYER – Alternatifs Loire
Martine MICHAUDET-RAINAUD –
FASE-33
Gilles MONSILLON – FASE, Exécutif de la Fédération
pour une Alternative Sociale et écologiste (FASE-Alter ékolo)
Corinne MOREL DARLEUX, secrétaire nationale à l'écologie du PG, conseillère régionale Rhône Alpes
Pierre NOUZAREDE – Syndicaliste CGT, Communiste Unitaire ( FASE-ACU)
Remy QUERBOUET – Militant contre l’Aéroport de Notre Dame des Landes
J-F PELLISSIER – membre de l'exécutif des Alternatifs, Conseiller Régional IdF
Jean-Marc PHILIBERT – EELV Gard Alter Ekolo
Frédéric PIC – Gauche Alternative – Pau
Vaugon PIERRICK – EELV, Bourgogne
René PINTUREAU – Parti de Gauche, Coordination Vienne pour la Sortie du Nucléaire
Marie-Catherine POIRIER – Syndicaliste
Emmanuel POLEWIAK – EELV Alsace
Christine POUPIN – Porte-parole du NPA
Joseph RABIE – Urbaniste-chercheur, 93, FASE
Anita ROZENHOLC – Comité de rédaction d’Ecorev
Eros SANA – Porte-parole de la Zone d'Ecologie Populaire
Philippe SCHMITT - Conseiller municipal de QUETIGNY EELV
Victoria SELWYN – Militante associative écologiste
Mylene STAMBOULI – Conséillère Municipale Paris 13ème
Belloy STEPHANE – Alternatifs Seine Saint Denis
Frédéric SUPIOT – Conseiller fédéral pour la région hors de France d'Europe Écologie-Les Verts.
Jean Charles SUTRA
Jean-Marc TAGLIAFERRI – Délégué au conseil fédéral EELV Alter Ekolo
Michel TARIN – Membre de l’ACIPA
Jacques TESTART
Mireille TEULE – Libournais en transition, Sud Éducation.
Françoise VERCHERE – Conseillère générale PG, membre du « Collectif d’élus doutant de la pertinence de l’aéroport de Notre Dame des Landes ».
Anthony WHITNEY – Militant écologiste
au PS, Syndiqué Snes-FSU
Muttiah YOGANANTHAN – Membre fondateur
de l'Alliance d'Avalon
Bernard YVERT – militant écologiste
Alain ZOLTY – Militant écologiste